Einstein and Unified Field Theory. Эйнштейн и Единая Теория Поля.

С 1916 и до смерти в 1955 году Эйнштейн работал над созданием некой теории, которая должна была заменить его Теорию Относительности, включив последнюю в себя как некий частный случай. Тридцать девять лет интенсивной умственной деятельности одного из самых величайших физиков в истории человечества привели…  ни к чему!
Единая Теория Поля не была им создана, хотя не раз ему казалось, что, наконец-то, НЕЧТО ПОДОБНОЕ ВОЗНИКЛО под его рукой.
В чём причина этой катастрофической неудачи?
Не хватило таланта?
Таланта и смелой, но трезвой парадоксальности мышления Эйнштейна хватило бы на десять таких теорий!
Не хватило знаний?
Знаний у Эйнштейна всегда хватало, ибо он интуитивно чувствовал суть нового и всегда знание его было ОПТИМАЛЬНЫМ для открытия этого нового!
Так в чём же дело???
В нескольких роковых ошибках Эйнштейна.
(Писал об этом в заметке «Две ошибки».)
Повторю.
Первая ошибка была связана с его добровольным отказом от своей гениальной ФИЗИЧЕСКОЙ интуиции.
Поясню это несколькими строками ниже.
Вторая – замена интуиции физической математикой, в которой у него никогда не было интуитивной силы.
Почему это произошло?
Став известным и почитаемым физиком-теоретиком он быстро почувствовал себя ВНЕ ПРИНЯТОЙ в среде теоретиков МОДЫ. Все они, даже самые невыдающиеся, безупречно владели мощным математическим аппаратом современной физики, а Эйнштейн, фактически самоучка (ибо лекции по математике в Цюрихском Политехникуме пропускал!), был застигнут врасплох со своим малым владением математической техникой на «полагающемся ему уровне».
Он сразу себя почувствовал эдаким неумелым деревенским увальнем с губной гармошкой, явившимся играть ПЕРВУЮ скрипку в престижнейшем симфоническом оркестре.
Недаром, уже живя в Принстоне, он сказал Леопольду Инфельду, что до тридцати лет не видел ни одного физика-теоретика. На что Инфельд в мыслях спросил его : Заглядывал ли он когда нибудь в зеркало?
Но прав был Эйнштейн. Инфельд смотрел на него как на самого выдающегося физика-теоретика мира. И совершенно справедливо! Эйнштейн же понимал свою математическую слабость, не согласуемую со статусом любого физика-теоретика! МОДА!Будучи человеком трезво и самокритично мыслящим, он понял нелепость, а, вернее, НЕМОДНОСТЬ своего положения и иступлённо схватился за использование математики, ознакомившись с ней по-возможности быстро. Способности к ВОСПРИЯТИЮ у него были незаурядные, но дело не в восприятии!
Он забыл, что Майкл Фарадей был тоже самоучкой и не знал математики, зато обладал от природы гениальной физической интуицией. И Эйнштейн НЕ ДОЛЖЕН был стараться «быть как все!»
Но МОДА обязывала! И он стал одевать свои талантливые мысли в модные математические одёжки, предав этим свою физическую интуицию.Несколько  лет ДО этого, он сказал Герману Вейлю, талантливому математику, пытавшемуся решить чисто математически некоторые проблемы физики:
«Ладно, Вейль, оставим это! Таким способом – так умозрительно, без путеводного, наглядного физического приниципа – физику не делают!» Это было как раз в тот период, когда Эйнштейн ещё сомневался, куда идти? Позже сам Вейл признал, что «они поменяялись ролями»!

Но потеряв чёткую и ясную физическую нить размышлений, он попал в лабиринт непонятного и ничего его математической интуиции не говорившего, ибо её, математической интуиции,
у него никогда не было!
В отчаянии от этого, он ударился в пифагорейство: Числа правят миром! Сделал эту абсурдную идею своей религией и истово молился ей дни и ночи, вместо того, чтобы вернуться к источнику своего таланта — необыкновенной физической интуиции. К уникальному свойству его мышления выходить в иные понятийные измерения, иные мыслительные пространства!
Он как бы стремился убежать от неудач в математику, где именно его и поджидали сплошные неудачи!
Его идея «Геометризации электромагнитных полей» (по уже удавшемуся приёму геометризации поля тяготения в Общей Теории Относительности) была a priori обречена на провал. ПРИНЦИПИАЛЬНО ПРОВАЛЬНА!
Он хотел свести электромагнитные явления к геометрическим проявлениям в нашем трёхмерном физическом пространстве. А они НЕ СВОДИЛИСЬ И НЕ МОГЛИ СВЕСТИСЬ!
Почему?

Тут необходимо упомянуть мою гипотезу.
Согласно ей наше геометрическое трёхмерное пространство является некой гранью соприкосновения двух других ортогональных друг к другу прапространств: Прапространства электрического и прапространства магнитного. Третья компонента – это движущаяся вдоль них «плоскость времени». Таким образом наше пространство, наша геометрия не есть нечто базисное и первичное, а наоборот, лишь ПРОИЗВОДНОЕ от соединения, соприкосновения этих прапространств и плоскости времени.
Поэтому, кстати, и свет (электромагнитные волны) в нашем пространстве всегда распространяется с одной скоростью, независимо от механического движения в нашем пространстве. Свет – это гость в нашем мире! Это некое изменение во времени в двух прапространствах и оно ПРОЕЦИРУЕТСЯ на наше геометрическое пространство как электромагнитная волна, всегда движущаяся относительно любого МЕХАНИЧЕСКОГО (геометрического) движения со скоростью «С»!
Поэтому нельзя свести явления элетромагнетизма к нашей «примитивной» геометрии. Проекция трёхмерного тела на плоскость будет только проекцией, тенью, но никак не самим телом и не его истинным отображением!
Что удалось и оказалось верным с тяготением в Общей Теории Относительности (сведение его к искривлению физического пространства), то не может пройти с факторами, СОЗДАЮЩИМИ наше геометрическое пространство. Электрическое и магнитное прапространства ПЕРВИЧНЫ по отношению к нашему привычному геометрическому, в котором мы все обитаем вместе со звёздами, галактиками и нашей геометрической Вселенной. Но оно  – лишь производная от их соприкосновения.
Поэтому неудача в создании Единой Теории Поля — никак не вина Эйнштейна, а его трагедия как великого учёного и человека.
Вечная светлая ему память!
2 VI 2019

Einstein and Unified Field Theory. Эйнштейн и Единая Теория Поля.: 3 комментария

    1. Уважаемая MARГSIA888,
      Благодарю Вас за внимание!
      Такое случается всегда, когда стараешься «думать как все».
      В этом и состоит великая трагедия самого Эйнштейна и всей физики, лишившейся его гениальных мыслей.
      Ваш Эспри

      Нравится 1 человек

  1. Уважаемая LiDea,
    Благодарю Вас за интерес к вопросам методологии науки.
    Есть редкие люди, которым решительно противопоказано быть «как все».
    А когда они, по наивности, наконец добиваются этого, происходит трагедия, вышеописанная.
    Ваш Эспри

    Нравится

Оставьте комментарий