Euphemisms. Эвфемизмы.

Кретинистая «политкорректность» расширяет свои имперские владения.

Террористов уже сколько лет НЕЛЬЗЯ называть террористами, де, это сразу накладывает на них, бедных, невинных деток, некое некрасивое клеймо и ранит их нежные души. Следует называть их «вооружёнными» или «невооружёнными» людьми. Так сказать, человеки с БААААЛЬШОЙ буквы.

А малолетних террористов или бандитов, если они не достигли возраста лет эдак в сорок, следует называть «подростками» или, лучше, детьми.

Убийц, бросающих камни в стекло автомобилей – конечно же «мальчишками с камешками».

Зато их противников, солдат, старающихся их остановить или даже, ужас какой, арестовать за попытку преднамеренного убийства – «Автоматчиками».

(Так, по крайней мере, их называл небезызвестный Лев Копелев, благоденствовавший в Кёльне под крылышком у пропитанных весьма избирательной левизной немецких «интеллиххххентов». А как же иначе, надо же было заработать от хозяев свой аппетитный кусок булки с чёрной икрой! Ну, он человеком был прямым и наивным. Всю войну защищал Советскую власть в виде переводчика, равно в шарашке тоже её защищал, как мог. И всё это время недоумевал: «Почему мы стреляли друг в друга?»

А ведь верно: С одной стороны – Советские пролетарии — интернационалисты. С другой – немецкие пролетарии и тоже интернационалисты. Чего стрелять-то, дружить нужно было! Ведь дружили же почти два года!

Непонятно только, почему он, так любивший Коммунистическую партию (даже находясь в советской тюрьме), почему подался в Германию, причём Западную, а не в Восточную к коллегам по ШТАСИ?)

Шлюх, проституток таперича никак нельзя так называть.

Следует говорить: Актрисы или модели.

Бордель теперь не бордель, а «Институт благородных девиц».

Если гомиков теперь (уже давно!!!) принято называть «людьми с иной сексуальной ориентацией», то насильников, следует тоже переименовать в «Любящих нежно и по-своему».

Садистов – «сострадальцами».

Убийц – «жизнелюбами».

Палачей – «божьими душеприказчиками»

Скоро, полагаю, при Комитете «по правам человека» ООН откроется контора по переименованиям, где будет выработаны международные и обязательные к немедленному исполнению нормативы названий в стиле вышеприведённом.

Но ведь не новость это!

Ещё Булат Окуджава пел в песенке:

«На каждого умного по ярлыку

Повешено было однажды.

Давно в обиходе у нас ярлыки

По фунту на грошик на медный.

И умным кричат: Дураки! Дураки!

А вот дураки НЕЗАМЕТНЫ!»

Пророческое предвидение!

8 Х 2019

Euphemisms. Эвфемизмы.: 2 комментария

  1. Уважаемая NARINE,
    Примите мою признательность за положительную оценку моей раздражительности.
    Надоело слушать по всем каналам дезинформации, как убийц и преступников называют «невооружёнными подростками», подросшими до метра восьмидесяти и килограмчиков под восемьдесят тоже. А преступниками — людей, пытающихся себя защитить.
    Ваш Эспри

    Нравится

Оставьте комментарий