Let’s synchronize watch. What will be? Сверим часы. Что это даст?

Продолжение заметки «Давайте сверим часы».

В заметке выше я привёл пример лишь одного преимущества – мгновенной и безболезненной смерти любого многоклеточного организма, все клеточные часы которого идут в одном синхронизированном ритме. То есть точка «окончания отсчёта» одна и единая для всех клеток. Срабатывает «будильник» и «свет гаснет» моментально и без страданий.

Но, начав размышлять над этой возможностью УПРАВЛЕНИЯ часами клеток и органов, я обнаружил и другие интересные приложения этой идеи.

Допустим, рак поразил какой-то орган. Если мы умеем управлять «ходом часов» любых клеток, мы можем ускорить ход времени для именно и только этих злокачественных клеток так, что они просто умрут все в течении короткого времени САМИ! «Быстро состарившись»!

Или наоборот, замедлим многократно ход их часов и все процессы в них замедлятся до столетий, так что будет наблюдаться фактическая остановка жизнедеятельности раковых клеток.

Ускоряя ход часов клеток того или иного органа мы можем добиваться его ускоренного развития, включая и регенерацию. Или наоборот, замедляя ход клеточных часов удлинять время жизни (замедлять старение) того или иного органа. В принципе, можно добиться даже многократного удлинения жизни всего многоклеточного организма, если сначала синхронизировать часы всех клеток, а затем замедлить ход всех часов.

В диагностике, возможно, установив, какие клетки «спешат», а какие «отстают», можно выявить причины многих заболеваний и найти методы лечения.

Это, разумеется, лишь гипотезы, ибо мы не знаем КАК ход клеточных часов влияет на повседневную жизнь клеток. Может быть, если замедлить ход часов в нейронах мозга, получим умственно отсталое существо, «тугодума», а, может быть, это никак не отразится на их «образе жизни». Или, напротив, ускорив «часы нейронов» мы получим сверхбыстродумающее существо! А кто быстро и правильно думает, тот и быстрее и правильней действует…

В общем, есть немало возможностей «поиграть» с этой идеей контроля и управления ходом клеточных часов. Реализация фантазии Л.Лагина в романе «Патент АВ», например.

Или, замедляя процессы в определённых клетках головного мозга, ответственных за, скажем, агрессию, её подавлять; изменять безусловные рефлексы и инстинкты…

Таким образом лечить психические заболевания и генетически обусловленные.

Это может быть и формой так называемой «генной инженерии». Поскольку часы стоят как бы над генами и запускают их в нужные моменты времени.

Стоит «поиграть»...

21 XII 2019

Let’s synchronize watch. What will be? Сверим часы. Что это даст?: 2 комментария

Оставьте комментарий