World inflated by emptiness. Мир, раздутый пустотой.

Необыкновенно остроумный и талантливый «музыкальный юморист» Виктор Борге, придумал в своё время «Инфляционный язык». Очень оригинальный и забавный. К каждому слову включавшему фонему, означающую число, он прибавлял единицу. Рассказать об этом очень трудно и просто рекомендую желающим, знающим английский язык, посмотреть это его выступление. Запомнилась мне одна фраза из «читаемой им книги», переведенной Борге на «инфляционный язык»: «Дом, в котором Анна ВТОРИЧНО увидела белый свет». В оригинале — родилась и иносказательно: «ВПЕРВЫЕ увидела белый свет.»

Таких моментов в его выступлении – масса! В русском языке это тоже выглядело бы забавно:

Все слова начинающиеся словом «ОДИН», стали бы «два, двое или дву». Два – в три. Три – в четыре…

Однозначно – двоезначно

Одинокий – двоенокий.

Один на один – двое на двое.

Двусмысленность – трёхсмысленность.

Двуликий – троеликий.

Двуличный – триличный.

Треугольник – четвероугольник.

Четверование – пятирование.

Гекзаметр – септаметр.

Десятичный – одиннадцатичный.

Многоугольник – многоплюсодинугольник.

Но заметка не об этом.

Мы живём во Вселенной, которая непрерывно расширяется. То есть, скорее всего, через каких-нибудь пару десятков миллиардов лет, думаю, расширение сменится сжатием в одну точку, некую ПРА-ТОЧКУ, из которой возник наш мир в «Большом Взрыве —Big Bang” пару десятков миллиардов лет тому назад.

Но это расширение производит странный девальвационный процесс и в мозгах людей.

Понятия раздуваются как мыльные пузыри, чтобы так же скоротечно лопнуть.

Например, понятие «дружба». Любимое словечко коллекционеров «друзей» в Интернете.

Часто натыкаюсь на страницы, вакуумированные безмыслием авторов до уровня глубочайшей космической пустоты, зато полны сотнями и тысячами «друзей». Прямо облако космической пыли, которая НИКОГДА не сконденсируется во что-то звёздно-планетарное. (В полном противоречии Закону Всемирного Тяготения!)

От заполнения пустоты пустотой ничего не заполнится!

Ex nihilo – nihil fit!

Писал как-то на эту тему «Ноль плюс ноль плюс ноль…»

У Александра Беляева есть роман «Продавец воздуха». Двойственный смысл понятен…

Видел, кстати, консервные коробочки на которых так и написано: «Воздух Святой Земли»!

Хоть жульничество, но, если откроешь, то почувствуешь «Воздух Святой Земли». А вот

один французский архитектор или скульптор, продавал (по словам М..Шамякина), «консервы» с собственными испражнениями, с точной датой «изготовления», которые лучше не открывать. И ничего, ПОКУПАЛИСЬ!!!

Нынче мир заполнился продавцами вакуума, пустоты.

Это даже не «Ярмарка тщеславия» Вильяма Теккерея, а ярмарка пустоты.

Сбылась мечта Чехова – «Словам тесно, а мыслям просторно», ибо плавают убогие в полной безмысленной пустоте, окружённые плотными облаками пустопорожнего многословия.

30 VIII 2020

3 thoughts on “World inflated by emptiness. Мир, раздутый пустотой.

  1. Уважаемая LiDea,
    Рад, что эта по сути грустная заметка привлекла Ваше внимание!
    Когда-то говорили, что, де, “природа не терпит пустоты”, а на самом деле пустота всё увеличивается. Плотность и вещества во Вселенной и мыслей в головах людей уменьшается с катастрофической быстротой. Глядишь, скоро появятся снова “охотники за головами” — специалисты по вакуумной технике…
    С признательностью Ваш Эспри

    Like

  2. Уважаемая Natine,
    Благодарю Вас за интерес к пустоте, которая, по мнению многих физиков, является вовсе не пустотой, а неким складом “виртуальных частиц”, которые выпрыгиваюют из неё, как черти из коробочки.
    Но эта пустота ФИЗИЧЕСКАЯ,
    А из мыслительной пустоты, если что и “выпрыгивает”, то всевозможные глупости и заурядности.
    Значит и вакуум может быть РАЗНЫМ!
    Позор физикам-теоретикам, проглядевшим это широко известное явление!
    Ваш Эспри

    Like

  3. Dear blakecantrellson,
    Уважаемая blakecantrellson, (“Уважаемая” — предположительно! На всякий случай могу добавить “Уважаемый”! Если и это не подойдёт, то добавлю “Уважаемое”!)
    Thanks for your kind attention!
    Благодарю Вас за доброжелательное внимание!
    Ваш Эспри

    Like

Leave a comment