Как жульничество превратить в работающий прибор. НИКАК!

Рассказ моего знакомого, молодого человека, знающего физику.

И мой краткий комментарий.

Рассказ ведётся от первого лица.

Последние пару лет в Америке активно и агрессивно рекламируется некий «Портативный кондиционер» (охладитель воздуха), который, де, «за две минуты охладит вашу комнату до комфортных температур»! Причём девица, рекламирующая этот чудо прибор, держа его в руках, с многообещающей улыбкой врёт безграмотным, развесившим уши дуракам, о его, прибора, замечательных качествах, о практически ничтожном потреблении тока, о том, что никаких отводящих конденсируемую воду трубок не требуется!!! И радиаторов, отдающих забранное у воздуха тепло, тоже не нужно! И таких «воздухоохладителей» превеликое множество! На любой вкус и ЦЕНУ!!!

В общем, ЧУДО науки и физики!

Но лишь ДЛЯ БЕЗГРАМОТНЫХ ДУРАКОВ!

На самом деле, это обычный слабенький (МАЛОМОЩНЫЙ) увлажнитель воздуха, использующий известный даже младшеклассникам охлаждающий эффект за счёт ИСПАРЕНИЯ ВОДЫ!

Стоимость чудо-прибора колеблется в зависимости от степени алчности фирмы – продавца от десятков долларов до сотен.

Я купил его очень дёшево и всего лишь для развлечения, дабы убедиться в своём предположении об ИСТИННОМ жульническом характере этого «портативного» воздухоохладителя!

Так и оказалось…

Где этот прибор может быть действительно работающим? В областях с континентальным, а лучше, аридиальным, то есть пустынным климатом. Там постоянно влажность воздуха низкая и поэтому этот приборчик может создать видимость некого охлаждающего эффкта. Да и там, пять ватт потребляемой мощности прибора НИКАК НЕ МОГУТ быстро и эффективно охладить десятки кубометров горячего воздуха – Закон Сохранения Энергии не может быть нарушен даже этим китайским чудом!

Во всех же областях, с климатом морским, субтропическим и пр., то есть там, где воздух с высокой относительной влажностью, этот «прибор» совершенно бесполезен! Зимой — да, чуть повысит влажность в квартире и ОХЛАДИТ воздух, который как раз нужно согревать, и всё! Но он ведь рекламируется НЕ как увлажнитель, а как «Портативный охладитель воздуха»! (Хотя в самой инструкции авторы пробалтываются и несколько раз называют его «Увлажнителем»!)

Итак, налицо заурядное жульничество по проталкиванию очередного китайского дерьма под видом некого чуда современной науки.

Поскольку наш с женой трёхэтажный дом расположен всего в нескольких километрах о Атлантического океана и влажность летом у нас не падает ниже 70 – 90% этот «охладитель» может быть годен лишь для психотерапии глупцов.

В том, что этот «охладитель» ничего не охлаждает, я убедился, поставив детский опыт:

Сначала установил термометр на минут десять у входного, засасывающего воздух отверстия прибора, а затем на такое же время у выходного, для «охлаждённого» воздуха отверстия. Оба раза термометр показал ТУ ЖЕ температуру!

В общем, откровенное жульничество.

Следующей мыслью было: А как сделать, чтобы всё же это барахло что-то охлаждало?

Ответ такой же детский: Надо уменьшить влажность входящего воздуха! Тогда, за счёт поглощаемой теплоты испарения воды, он станет снова более влажным и более холодным!.

Как наиболее просто уменьшить влажность влажного воздуха?

Пропуская его через слой водопоглощающего силикогеля. Мешочки с ним можно обнаружить во всяких баночках с таблетками и прочим. Но можно и недорого купить.

Итак, поставив у входного отверстия некую рамку со слоем силикагеля, можно на некоторое время получить холодный воздух, даже в условиях общей сильной влажности воздуха.

Разумеется, периодически подсушивая силикагель в микроволновой печи.

Так и сделаю!!!

Конец рассказа.

Мой комментарий.

Эффективный метод?

Не эффективный, хотя КАЖЕТСЯ верным. (Много энергии требуется для частого осушения впитавшего пар силикагеля.) Это именно та энергия, которая забирается у комнатного охлаждаемого воздуха.

И вопрос: Не нагревается ли силикагель при быстром поглощении больших количеств пара? Думаю, что нагревается. А это означает, что НИКАКОЙ разницы в температурах НЕ БУДЕТ и с силикагелем!

Таким образом, резюме:

Идея моего знакомого выглядит вполне работоспособной.

НО ТОЛЬКО ВЫГЛЯДИТ ТАК!

На самом деле в ней два вышеупомянутых и неустранимых недостатка, которые

сводят её на нет!

«Делать» поэтому ничего не нужно!

Дешевле использовать обычный старый добрый тепловой насос – кондиционер!

Не портативный, не чудо-прибор, но действительно работающий!

Против законов природы не попрёшь!

24 VI 2025

Leave a comment