Наше время – им чертёж на плане 2.

Фантазия на темы ВРЕМЕНИ, физически и физиологически аргументированная.

Мир N измерений.

Высь, ширь, глубь. Лишь три координаты.
Мимо них где путь? Засов закрыт.
С Пифагором слушай сфер сонаты,
Атомам дли счет, как Демокрит.

Путь по числам?— Приведет нас в Рим он.
(Все пути ума ведут туда!)
То же в новом — Лобачевский, Риман,
Та же в зубы узкая узда!

Но живут, живут в N измереньях
Вихри воль, циклоны мыслей, те,
Кто презрел нас с нашим детским зреньем,
С нашим шагом по одной черте!

Наши солнца, звезды, все в пространстве,
Вся безгранность, где и свет бескрыл,
Лишь фестон в том праздничном убранстве,
Чем их мир свой гордый облик скрыл.

Наше время — им чертеж на плане.
Вкось глядя, как мы скользим во тьме,
Боги те тщету земных желаний
Метят снисходительно в уме.

Валерий Брюсов. 1924г.

(В текст оригинала вынуждено внесено незначительное изменение, поскольку в оригинале поэтом допущена небольшая грамматическая ошибка)

Стихотворение Валерия Брюсова «Мир N-измерений», который я прочёл в раннем юношеском возрасте мне понравилось, ТОГДА. Нравится и теперь удивительной прозорливостью поэта Брюсова, необычайно точно сформулировавшего различие восприятия между нами и «N-мерными сгустками мысли».

Для нас Время – нечто эфемерно бегущее, неотвратимо ускользающее, и мы не можем ни вернуться в нём на микросекунду назад и не можем «опередить» его на следующую микросекунду.

А для «НИХ» – это «ЧЕРТЁЖ НА ПЛАНЕ». Нет прошедшего, нет будущего:

ВСЁ ВСЕГДА НАСТОЯЩЕЕ!

Нечто стационарное, любой уголок этого чертежа им доступен и для рассмотрения и для любого изменения в этом чертеже!

То же божественное восприятие времени увидел я, читая древнеиндийский эпос «Бхагават Гита», которая является лишь частью более общего эпического произведения «Махабхарата». В «Бхагават Гита» два действующих «героя»: Царь Арджуна (Ударение на первом «А») и его возничий – Высшая Божественная Личность Вишну. Арджуна готовится к битве за власть с бунтовщиками, желающими свегнуть его. Но воевать ему не хочется, ибо в стане противника много его родственников и бывших друзей. Он и говорит прямо Вишну, что НЕ ХОЧЕТ ИХ УБИВАТЬ! На что Вишну с божественным цинизмом и всезнанием отвечает ему: «А они УЖЕ МЕРТВЫ! Они просто ещё не знают об этом!»

Опять, перед Вишну время тоже – чертёж на плане, для него ещё живые для

Арджуны люди, уже давно мертвы!

И с юности же я задавал себе вопрос:

А не можем ли мы, обычные трёхмерные краткодневные существа, комочки смертной, нестойкой. белковой кашицы, уподобиться ИМ, не становясь многомерными «циклонами мысли»?

И отвечал себе: «НЕТ! Брось эти детские фантазии.»

Но, как сказали остроумцы из КВН: «Если нельзя, но очень хочется, то МОЖНО!»

Значит вопрос лишь в «ОЧЕНЬХОТЕНИИ»!

Если принять две взаимосвязанные гипотезы: Надсознания и Темпоральных Волн, то, оказывается, мы МОЖЕМ чуть-чуть уподобиться этим N-мерным «вихрям воль, циклонам мыслей».

Надсознание, как писал уже не раз, это древнейший механизм «мышления» ВСЕХ живых существ от амёб и одноклеточных водорослей и до нас. Но у них, у одноклеточных ОНО и определяет их поведение, формируя так называемое «Поведенческое мышление». Ни амёба, ни бактерия, ни вирус, ни одноклеточная водоросль НЕ ИМЕЮТ никаких нервных клеток, для мышления в НАШЕМ СМЫСЛЕ СЛОВА! Но они воспринимают всем своим одноклеточным телом некие сигналы, изменяющие их биохимию, и тем обеспечивающие их АДЕКВАТНОЕ СИТУАЦИИ ПОВЕДЕНИЕ.

Откуда берутся эти «сигналы», которые помогли нежным, хрупким и вроде бы беззащитным перед любой опасностью извне одноклеточным существам прожить два миллиарда лет, когда мощные, мускулистые, бронированные, клыкастые и когтистые существа весом в тонны ВЫМЕРЛИ!

Сигналы эти – это Темпоральные Волны, волны сжатого и растянутого времени, в точности отражающие процесс, их породивший. Волны эти путешествуют не в нашем геометрическом пространстве, а во времени, из прошлого в будущее и обратно. Надсознание их улавливает и тем определяет поведение живых существ.

В нашем мозге оно присутствует лишь как некий атавизм, рудимент. Это группы нервных клеток нашего мозга, которые «слушают» Темпоральные Волны, неосознанно и неощутимо для нас. Работают эти цепочки нейронов круглосуточно. Вновь, это Не какие-то анатомические образования нашего мозга. А лишь некие динамические, функциональные системы цепочек, возниающих и распадающихся. Но из них, «чисто случайно» (НЕ СОВСЕМ!!!) складыаются некие цепочки ГОТОВНОСТИ принять информацию из Темпоральных Волн.

Этим они и заняты. Мы не можем им приказать «делать что-то», они «слушают» только эти волны! Тем не менее они ПРИНИМАЮТ некую информацию, которая передаётся им из нашего Сознания и Подсознания (Но только информацию, а не волевые акты – приказы Сознания!) И они МОГУТ вмешаться в наше Сознание. ИНОГДА воротца из Надсознания чуть приоткрываются и тогда Надсознание легко и быстро , на короткиий миг, СОЕДИНЯЕТ в нашем Сознании нейронные цепочки, которые в нём НИКОГДА НЕ СОЕДИНЯЛИСЬ или они давно «забыли» о возможности соединения! («Забыли» – то есть нет звеньев соединения, не возникают цепочки готовности!Хотя когда-то, возможно и возникали, но от длительного НЕИСПОЛЬЗОВАНИЯ этих звеньев, они исчезли!)

Это СОДЕИНЕНИЕ НЕОРДИНАРНЫХ ЦЕПОЧЕК и есть миг Божественного Вдохновения.

Итак, если Надсознание МОЖЕТ улавливать сигналы Темпоральных Волн из прошлого и будущего, ТО ОНО КАК РАЗ И РАЗВОРАЧИВАЕТ ПЕРЕД НАМИ ВРЕМЯ, как чертёж на листе бумаги, прикреплённой к доске Кульмана!!!

Не зняю, можем ли мы ИЗМЕНИТЬ это прошлое и будущее, но, по крайней мере, наблюдать за ним можем. Кстати, читал уже о нескольких случаях, когда люди во сне видели какие-то выигрышные номера лотерей и, проснувшись, вносили в некую квитанцию этот номер и ВЫИГРЫВАЛИ! Что это было? Надсознание приняло Темпоральную Волну из будущего, что именно ЭТОТ номер сулит выигрыш! Человек во сне принимал этот «просочившийся из Надсознания» сигнал и Сознанием его запоминал. Никакой мистики и никаких божественных стигматов. Всё объясняется вполне разумно и адекватно реальности.

Вывод: Надо развивать Надсознание, точнее, частоту и длительность его взаимодействий с Сознанием.

КАК?

Единственный мне известный и доступный путь, это честное, напряжённое и постоянное дУмание. Этим мы создаём неординарные нейронные цепочки в нашем мозге, которые становятся ЦЕПОЧКАМИ ГОТОВНОСТИ принять сигнал из Надсознания. Ибо по их «спектру» они схожи со штрих-кодом Темпоральных Волн, уже принятых Надсознанием, но НЕ диффундировавших в Сознание.

Если от перманентного бездумия таких Цепочек Готовности в Сознании нет, Надсознанию «НЕТ СМЫСЛА» открывать воротца для просачивания сигналов в тупое и безразличное ко всему, кроме сугубо брюхогенитальных интересов, болото.

Только частое и, по-возможности, длительное «общение с Надсознанием» может хоть немножко развернуть перед нами время как «чертёж на плане»!

Faciant meliora potentes.

Если я ошибаюсь, пусть меня поправят старшие товарищи.

27 VI 2025

P.S. Надсознание – это некое «Сверхмышление» благодаря одному его качеству: Способности воспринимать информацию из Темпоральных Волн, на что ни Сознание, ни Подсознание НЕСПОСОБНЫ!

Leave a comment