Каковы физические механизмы, обуславливающие трёхфотонную аннигиляцию электрона и позитрона?
Вот ответ:
«Трёхфотонная аннигиляция электрона и позитрона вызвана необходимостью соблюдения закона сохранения зарядовой чётности (C-чётности) в квантовой электродинамике, когда спины сталкивающихся частиц направлены в одну сторону.»
Прелесть, а не физическое объяснение! Оказывается, фотоны, электроны и позитроны ОБЯЗАНЫ ЗНАТЬ и СТРОГО СОБЛЮДАТЬ НАШИ законы и правила. То есть вместо объяснения неких физических механизмов, обуславливающих особенности именно трёхфотонной аннигиляции, нам подсовывается некая религиозная телеология: Частицы так взаимодействуют, чтобы наша задумка о «С-чётности» соблюдалась!!!
Раз в Коране написано, что Земля – плоская, значит она ДОЛЖНА БЫТЬ ПЛОСКОЙ.
Иначе нарушится святость Корана!!!
Раз в Священном Писании написано, что Земля неподвижна и является Центром Мира, значит Солнце, планеты, звёзды, галактики и вся Вселенная, ОБЯЗАНЫ услужливо и подобострастно вертеться вокруг этого Центра Мира!
Иначе нарушится справедливость Священного Писания!!!
Наша ДОГАДКА, верная или неверная, о неких закономерностях природы НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОСНОВАНИЕМ для «поведения» неживых объектов! Они «НЕ ЗНАЮТ» о ней! Природа НЕ ЗНАЕТ НАШИХ ЗАКОНОВ! В природе действуют некие физические силы и только они определяют характер взаимодействия тел и частиц!
Не новость, ещё примитивный опыт с цепочкой подвешенных на нитях сталкивающихся шариков, ТОЖЕ ТАК «объясняется»! «Дабы соблюдались вместе законы сохранения импульса и энергии»!
«Я знаю только две вещи, которые не имеют границ: Вселенная и человеческая глупость!
Впрочем, в первом я не совсем уверен»
Альберт Эйнштейн
3 IX 2026